トップ > FAQ > 流氷の掲示板コミュニティ

流氷の掲示板コミュニティ

流氷の情報や質問と回答を共有する場にご利用ください

 条件   表示 
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
[No.113] 2014/03/26(Wed) 06:39

コメントする

流氷見たよ〜(^-^)/

南風が吹いて来たから沖へ移動
し始めました。
気温も高くなってます。
ウトロから野付までだと野付の方が
流氷がいっぱいあるし、結構流れも早い
から流氷って感じです。

よっぴーさん

[No.122] 2015/01/13(Tue) 15:58

コメントする

流氷初日

いよいよシーズン到来ですね。
昨シーズン初めて流氷を見ました。
流石に毎年は無理ですので流氷大好きな私は
このサイトで毎日チェックします。
情報お願いします。

ななちさん

Re: 流氷初日

ななちさま

今シーズン書き込み第一号おめでとうございます。
私も流氷大好きですが昨シーズンはフラれました。。。。

今年は初日が思いのほか早くてたまげましたね〜。
しょっちゅう行ける場所でないので、わたくしも毎冬みなさんの流氷特ダネをこのサイトで待っております。

しろたん さん

[No.124] 2015/01/18(Sun) 11:45

[No.499] 2017/03/10(Fri) 20:36

コメントする

今年の流氷

2月最終週に紋別、網走、ウトロに流氷を追いかけて来ました。
2月は暖冬(?)の影響なのか、紋別、網走は沖に流氷帯がありました。
ウトロは地形の関係で一面が流氷に覆われてはいましたが、以前の様な厚い大きなものは見当たりません。
地球温暖化は待合無く進んでいるのでしょうか。
一面流氷の覆われた能取岬で青く澄みきった空にの遠くに見える真っ白な知床連山をもう一度みたいです。
来年にリベンジします。

えぞてんさん

[No.161] 2015/02/24(Tue) 16:55

コメントする

3月の流氷

3月の第二週に流氷観光を予定しています。
海氷情報をみると既にひ弱そうな流氷帯がみらますが、その頃には間に合うでしょうか。
段々と春を感じるような天気です。

えぞてんさん

Re: 3月の流氷

えぞてんさん、はじめまして。流氷日記を投稿している金指と申します。

流氷は気まぐれとよく言われている通り、常に動くのでえぞてんさんが来られるタイミングで見られるかどうかは現時点では全く予想できないのですが、網走に移住して丸10年の経験からすると、3月中旬までは2月と同じくらい流氷に会えるチャンスはあると思っています。
これまでもすっかり見えなくなって「もうこのまま終わりかな」と思っていたら3月20日過ぎにど〜っと戻って来て4月上旬まで接岸していた事もありました。

春を感じる時期ですが、まだ流氷に会えるチャンスは十分あります。えぞてんさんが流氷に会えますように祈っています。

金指 さん

[No.164] 2015/02/28(Sat) 16:57

Re: 3月の流氷

金指さん、はじめまして。

ご回答ありがとうございます。
天候と風向きに願いをこめて流氷に会えることを祈ります。

ありがとうございました。

えぞてん さん

[No.165] 2015/03/02(Mon) 19:34

Re: 3月の流氷

はじめまして〜

紋別では、オホーツクタワーの流氷分布図を参考にすると良いですよ。
ガリンコ号が行ける範囲が7キロくらいです。

後は紋別の風が陸から海方向に吹いていれば離れますし〜
意外と嬉しいのが潮の流れです。干潮から満潮に向かう時間帯は陸に近づきます。

参考まで。

うみまる さん

[No.171] 2015/03/07(Sat) 19:06

Re: 3月の流氷

うみまるさん

情報をありがとうございました。
オホーツクタワーの流氷分布図を早速利用してみました。

昨日、網走に行きましたが真っ青な海!
遠くには流氷を見ることが出来ましたが、ちょっと残念でした。
オホーツクタワーのHPで流氷を確認し、無事ガリンコ号に乗ることができまた。
結氷が多かったのですが、春の流氷を見ることができました。

ありがとうございました。

えぞてん さん

[No.172] 2015/03/09(Mon) 06:44

Re: 3月の流氷

私も第二週に、網走&知床の流氷を見に来ました。
沖に白い地平線が見えただけで、接岸してなかったです。
情報を求めて、このサイトを参考にさせていただきました。
ありがとうございます。

知床で、岸に残った流氷のウォークを楽しめました!

とこまろ さん

[No.173] 2015/03/12(Thu) 20:55

[No.501] 2017/04/04(Tue) 13:46

コメントする

釧路市に流氷?

釧路市の流氷は今どこですか!
893902

佐藤 信裕さん

- YY-BOARD icon:MakiMaki -